Sportfischer-Verein Oldenburg e.V.

Fischereischutz seit 1909



Stand 07. Oktober 2022

In der Jahreshauptversammlung werden unsere Vorsitzenden von den anwesenden Mitgliedern gewählt.

Sie repräsentiert unseren Verein nach innen und außen und sind somit das Bindeglied zwischen dem Verein und der Öffentlichkeit.

Die Vorsitzenden des Sportfischerverein Oldenburg e.V. gewährleisten und erfüllen die satzungsgemäßen Zwecke des Vereins.

Unterstützt wird die Arbeit des Geschäftsführenden Vorstandes vom erweiterten Vorstand.
Der Gesamtvorstand des SFV Oldenburg e.V. setzt sich nach den Wahlen in der Jahreshauptversammlung am 06. Oktober 2022, aus folgenden 27 ehrenamtlichen Mitgliedern zusammen.



Kassenwart
Tim Meyerholt
 

Kassenprüfer *
Andreas Haas 


Kassenprüfer *
Michael Speth

+49



* Die Kassenprüfer gehören laut §17 unserer Satzung NICHT zum erweiterten Vorstand. Sie werden hier dennoch mit aufgezählt, da Sie durch Abstimmung der Mitglieder in der   Jahreshauptversammlung in diese Vertrauenstellung gewählt werden.



Schriftführer
Frank Kerber

+49 (0) 151-53826853



Ehrenrat & Gewässerwart
Mathias Beling



Ehrenrat
Dieter Kieler
 

 
Ehrenrat & Gewässerwart
Harald Schrör




Der Ehrenrat ist KEINE reguläre Funktion des erweiterten Vorstandes. Die Mitglieder des Ehrenrates werden hier dennoch mit aufgezählt, da Sie durch den erweiterten Vorstand benannt werden, um als Schlichtungsorgan zwischen Mitgliedern und dem Vereinsvorstand zu agieren.


Gewässerwart & Ehrenrat
Mathias Beling



Gewässerwart
Erwin Hasselbarth



Gewässerwart
Günter Helling



 
Gewässerwart
Ralf Schmietenknop



Gewässerwart & Ehrenrat
Harald Schrör




  Bei allgemeinen Anfragen oder Mitteilungen könnt ihr auch gerne eine unverbindliche E-Mail an:
  gewaesserwarte@sfv-oldenburg.de schicken.

Hüttenwart Lehmplacken
Gerhard Weinig

 

Hüttenwart Achterdiek
Erwin Hasselbarth

+49 (0) 179 2028430

 

Hüttenwart Drögen-Hasen-Teich
Norbert Mayer-Braun

+49 (0) 157 35803591


 
Hüttenwart Drögen-Hasen-Teich
Wilko Braun

 




Lehrgangsleiter & Ausbilder Fischkunde
Jürgen Hampel



Ausbilder Gesetzeskunde
Uwe Berding




Ausbilder Gewässerkunde & Jugendwart
Dieter Müller

+49 (0) 171 3817638


Ausbilder Gerätekunde
Ronald Sager

+49 (0) 172 5904658


Lehrgangsleiter, Fliegenfischerausbildung
Michael Drieling

+49 (0) 162 6175968



Veranstaltungsausschuss
Andreas Aleksandrowicz

  +49 (0) 179 5990592


Veranstaltungsausschuss
Ronald Schoffro

+49 (0) 151 53826255


Veranstaltungsausschuss
Jan Grzegorzek

+49 (0) 162 8886514
 

Veranstaltungsausschuss
Elke Nordmann

      +49 (0) 176 64304075